Экономика, 02 апр 2003, 02:01

Мировые авиакомпании переживают не лучшие времена

Авиакомпания American Airlines намерена в течение следующего года уволить 2,5 тыс. пилотов, что составляет 19% от их общей численности. Напомним, что American Airlines сумела избежать банкротства, достигнув соглашения с профсоюзами по вопросу сокращения фонда оплаты труда. Так, профсоюз работников транспорта, в который входят 13,5 тыс. летчиков American Airlines, согласился на сокращение фонда зарплаты на 660 млн долл.
Читать в полной версии

American Airlines серьезно пострадала в результате спада в индустрии авиаперевозок после событий 11 сентября 2001 года, а также в связи с рецессией мировой экономики. Проблема усугубилась войной в Ираке. По оценкам аналитиков, авиакомпания теряет свыше 5 млн долларов в день в результате падения продаж билетов из-за войны. Банкротство American Airlines могло стать крупнейшим в истории мировой гражданской авиации. Между тем полностью его угроза будет устранена, если авиакомпания получит дополнительное финансирование от кредитных учреждений.

Напомним, что нидерландская авиакомпания KLM также заявила о намерении сократить от двух до трех тысяч рабочих мест, что составит примерно 9% штата авиаперевозчика. Данная мера обусловлена сокращением числа рейсов в страны Ближнего Востока в связи с войной в Ираке, а также в государства Европы и США. Кроме этого, вспышка неизвестной формы пневмонии привела к уменьшению пассажиропотока и в азиатский регион. Для того чтобы сократить расходы, компания уменьшит количество рейсов в США и на Ближний Восток на 20%, а в Европу - на 5%.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»