Экономика, 02 апр 2012, 12:40

Россия стала на 50% привлекательнее для иностранных инвесторов

Приток иностранных инвестиций в РФ увеличился на 46,4% в 2011г. и составил 65 млрд долл., говорится в материалах Министерства экономического развития.
Читать в полной версии
Фото: AP

При этом объем прямых иностранных инвестиций вырос почти на 20% - до 52 млрд долл., приток прочих инвестиций составил 34,2 млрд долл. В портфельных инвестициях в прошлом году был зафиксирован отток в размере 21 млрд долл.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что объем прямых иностранных инвестиций в РФ существенно увеличится после президентских выборов. Такая тенденция обусловлена хорошими макроэкономическими показателями: внешним долгом по отношению к ВВП, который в России один из самых низких в мире, большим запасом золотовалютных резервов и другими, считает К.Дмитриев. "Россия - это один из немногих рынков, гарантирующих рост, а инвесторы ищут возможности для роста", - уверен он.

Текущий год - это "год высокорастущих отраслей: обрабатывающая промышленность, агросектор, фармацевтика, медицина", отметил К.Дмитриев, говоря о наиболее привлекательных для инвестиций отраслях экономики РФ в текущем году.

Такое же мнение выразил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, подчеркнув, что фактор стабильности будет работать на приток капитала, а любая нестабильность повысит риск оттока.

В своих ранних прогнозах А.Клепач сообщал, что МЭР ожидает в 2013-2014гг. чистый приток капитала около 30 млрд долл. в год. В 2012г. МЭР ожидало чистый отток капитала в объеме 20 млрд долл.

Напомним, в конце февраля 2012г. Федеральная служба государственной статистики сообщала, что в экономику России в прошлом году поступило более 190 млрд долл. иностранных инвестиций, что на 66% больше показателя 2010г. При этом объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2011г. 165,2 млрд долл., что на 36,7% больше, чем в 2010г. По данным Росстата, по состоянию на конец 2011г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 347,2 млрд долл., что на 15,7% больше аналогичного показателя 2010г.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков