Экономика, 02 апр 2014, 03:01

Товарищи по пенсии: Гавриленко и Щербович занимаются пенсионным бизнесом

Председатель наблюдательного совета ГК "Алор" Анатолий Гавриленко и UCP, которой управляет Илья Щербович, вместе владеют НПФ "Наследие", в котором лежит 62,3 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Данные о собственниках UCP PE Assets, владеющей НПФ "Наследие", РБК обнаружило на сайте фонда. Там указано, что более 50% UCP PE Assets принадлежит Анатолию Гавриленко.

Источник, близкий к Гавриленко, подтвердил РБК: у бизнесмена – более 50% UCP PE Assets, остальное – у UCP – United Capital Partners Щербовича.

Другой источник, близкий к Щербовичу, говорит, что сотрудничество UCP и "Алор" ограничивается инвестициями в пенсионные фонды и не распространяется на другие активы. "Мы создали альянс, в рамках которого у нас несколько финансовых объектов, – сказал собеседник РБК. – Мы планируем остаться очень крупным финансовым инвестором, но, скорее всего, не контрольным". По его словам, в настоящее время "утрясаются детали", поскольку партнеры "не очень понимают, как консолидировать эти активы".

Ранее "Алор" и UCP объявляли о заключении соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым "Алор" выступал "управляющим партнером", а UCP – финансовым инвестором. Партнеры приобрели НПФ "Промагрофонд", НПФ "Наследие" (бывший НПФ "Норильский никель"), а также, как ранее писал "Коммерсантъ" и подтвердил источник РБК, "КИТ Финанс НПФ". Общий объем пенсионных накоплений и резервов трех фондов – 164,2 млрд руб. (данные Банка России на 01.10.13).

Гавриленко сказал РБК, что видит большой потенциал у пенсионных денег: "Более триллиона рублей попадает в руки рыночных структур на рыночных же принципах, эти деньги будут вкладывать внутри России. У других финансовых институтов деньги ограничены более короткими сроками, пятнадцатилетний срок окупаемости способны выдержать только пенсионные деньги".

Фонд UCP Щербовича прославился покупкой 48% социальной сети "ВКонтакте", за которой последовала акционерная война. Но у него немало и других интересных инвестиций – Челябинский цинковый завод, производитель соков "Лебедянский", "Газпромнефтехимсалават" и другие.

Гавриленко возглавляет "Алор" с 1990г. Его называют папой российского срочного рынка, он признается, что заработал свой первый миллион долларов в 1996г. на акциях Газпрома. Сейчас Гавриленко – президент Российского биржевого союза, член биржевого совета ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург", член совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и многих других объединений.

Екатерина Метелица

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса