Экономика, 02 апр 2019, 14:51

ВТО резко понизила прогноз роста мировой торговли

Всемирная торговая организация понизила прогноз по росту международной торговли в 2019 году. Фактический рост в 2018 году также оказался ниже ожиданий
Читать в полной версии
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Объем международной торговли в 2019 году вырастет лишь на 2,6%, говорится в прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО), опубликованном на ее сайте. В прошлой версии прогноза, которая вышла в сентябре 2018 года, экономисты ВТО ожидали роста на 3,7%.

Рост замедлился уже в 2018 году: хотя ВТО прогнозировала, что объем мировой торговли увеличится на 3,9%, фактически он вырос лишь на 3%. Основная причина более медленного роста по сравнению с прогнозом — ухудшение ситуации в четвертом квартале, когда объем мировой торговли снизился на 0,3%. Как раз в конце третьего квартала США объявили о введении новых пошлин против Китая.

Торговля не может стимулировать экономический рост в условиях высокой неопределенности, которая наблюдается сейчас, заявил глава ВТО Роберто Азеведо. Организация выделяет несколько причин более медленного роста в 2018 году, среди которых:

  • повышение ввозных пошлин в США и Китае;
  • более слабый рост мировой экономики по сравнению с ожиданиями;
  • нестабильность на финансовых рынках;
  • снижение эффекта от стимулирующей налоговой политики в США;
  • окончание цикла мягкой денежно-кредитной политики в еврозоне;
  • трансформация китайской экономики, которая сопровождается переходом от роста за счет производства и инвестиций к росту через потребление и сектор услуг.

Эффект Brexit для мировой торговли пока оценить сложно — его последствия будут зависеть от итогового соглашения между Великобританией и Евросоюзом. Он, вероятно, приведет к снижению инвестиций в Великобританию, а затем — к падению производительности, отмечает ВТО.

Опережающие индикаторы ВТО уже показали замедление торговли в 2019 году: авиаперевозки грузов в январе сократились на 3%, упал показатель глобальных экспортных заказов. Индекс неопределенности экономической политики достиг пика в декабре на фоне приостановки работы правительства в США и торговых переговоров США и Китая, хотя и снизился в начале года. Большинство будущих рисков также связаны с замедлением торговли. С учетом текущей торговой напряженности не стоит удивляться таким перспективам, сказал Азеведо.

Торговые войны между США и Китаем, сопровождавшиеся ростом ввозных тарифов и усилением протекционизма, обострились в 2018 году. Президент США Дональд Трамп в конце февраля 2019 года анонсировал саммит с председателем КНР Си Цзиньпином — на нем Вашингтон и Пекин должны заключить торговую сделку. Встреча могла пройти в марте, однако глава американского Минфина Стивен Мнучин позднее заявил, что она переносится, так как сторонам нужно больше времени для переговоров.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать