Экономика, 02 мая 2006, 01:00

В Боливии заставят продавать нефть государству

Президент Боливии Эво Моралес объявил о первом этапе национализации нефтегазовой отрасли страны, который касается в том числе и иностранных компаний, работающих в стране.
Читать в полной версии

В соответствии с указом президента, отныне все фирмы, работающие в нефтегазовом секторе Боливии, обязаны продавать добытые ими нефть и газ государственной боливийской компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos.

Следующим этапом, по плану боливийских властей, станет национализация всего частного сектора нефтяной промышленности, который возник после приватизации в 90-е годы ХХ века. "Время пришло - настал великий, исторический день, когда Боливия возвращает контроль над своими природными ресурсами", - заявил Э.Моралес, выступая на нефтегазовом месторождении Сан-Альберто на юге страны.

Президент предупредил, что если зарубежные нефтяные концерны откажутся от новых условий, их деятельность в Боливии будет свернута в течение полугода, передает (С) Associated Press.

Добавим, что в Боливии действуют такие крупные иностранные нефтегиганты, как британские British Gas и British Petroleum, французская Total и испанская Repsol YPF.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы