Экономика, 02 июн 2003, 16:15

А.Илларионов: Россия входит в группу стран с самой высокой налоговой нагрузкой

Высшая школа бизнеса МГУ совместно с Институтом комплексных и стратегических исследований провела научно-практический семинар «Стратегия развития», посвящённый теме «Экономический анализ налоговой реформы».
Читать в полной версии

Открывая семинар, директор Высшей школы бизнеса МГУ Олег Виханский сказал, что вопрос о высокой налоговой нагрузке становится привычным, когда речь заходит о судьбе российского бизнеса. «Ситуация, которая сложилась в налоговой сфере в нашей стране, у многих вызывает недовольство. Но в налоговой системе не может быть устойчивой, равновесной точки, так как налоги - это не предмет науки, а предмет политики, и оценивать качество налоговой системы возможно только в том случае, если принята ясная, вразумительная экономическая политика», - подчеркнул Олег Виханский.

Евсей Гурвич, основной докладчик семинара, попытался развеять устоявшийся стереотип о непомерном фискальном бремени в России. Евсей Гурвич считает, что налоговая нагрузка в России не является чрезмерной. В настоящее время уровень налоговой нагрузки в России составляет 34% от валового внутреннего продукта (ВВП), что приблизительно равно среднему значению данного показателя в странах Восточной Европы.

По мнению экономистов Экспертной группы, высказанном в докладе, высокая налоговая нагрузка, особенно это касается налога на труд, приводит к уклонению от уплаты платежей. Евсей Гурвич предположил, что снижение налогового бремени ускорит рост и выход из тени предприятий.

В ходе семинара его участники неоднократно отмечали, что отмена налоговой льготы на инвестирование прибыли негативно скажется на инвестиционном процессе в целом. С основным тезисом доклада не согласился принимавший участие в семинаре советник президента РФ Андрей Илларионов.

По его мнению, при проведении сравнительного анализа необходимо использовать сопоставимые данные. В частности, уровень налоговой нагрузки в России было бы правильнее сравнивать с показателями тех стран, которые сопоставимы с Россией по доходам на душу населения и количеством этого самого населения. "При сравнении по сопоставимым данным, Россия входит в четверку-пятерку стран с самой высокой налоговой нагрузкой, а в 1998 и 2002 году она была признана лидером в этой группе", - подчеркнул Илларионов.

В заключение оживлённой дискуссии директор Высшей школы бизнеса Олег Виханский, поблагодарив участников семинара, пригласил всех присутствующих на следующий семинар «Стратегия развития», который состоится 25 июня 2003 года и будет посвящен теме: «Размер государства».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис