Экономика, 02 июн 2011, 16:44

ОПЕК может впервые с 2007г. увеличить объемы добычи нефти

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает вопрос о повышении потолка добычи нефти. Соответствующее решение может быть принято 8 июня - на ближайшем заседании картеля. По данным источника в ОПЕК, производство планируется увеличить на 1,5 млн барр. в день, что позволит несколько снизить мировые цены на нефть.
Читать в полной версии

Источник пояснил, что организация увеличивает объемы добычи нефти с целью заместить дефицит от сокращения поставок из Ливии, передает итальянское агентство AGI.

Ситуация в Ливии накалилась в феврале 2011г. и вылилась в полномасштабную гражданскую войну. Оппозицию стало активно поддерживать НАТО, бросившее на борьбу с режимом ливийского лидера Муаммара Каддафи корабли и авиацию.

Разумеется, такая ситуация в нефтеносной стране не замедлила сказаться на рынках. В апреле 2011г. на фоне событий в Ливии и эскалации напряженности в Сирии цена на североморскую нефть Brent превысила отметку в 124 долл./барр. Тогда возникли серьезные опасения, что нефтяные поставки могут оказаться под угрозой, что взвинтило цены на мировых рынках.

Другим драйвером роста котировок выступило повышение банком Goldman Sachs прогноза стоимости нефти Brent на конец 2011г. на 14% - до 120 долл./барр. - с прежней оценки в 105 долл./барр. Банк также повысил прогноз по цене Brent на конец 2012г. - со 120 долл./барр. до 140 долл./барр. При этом их коллеги из Morgan Stanley повысили прогноз стоимости нефти Brent на конец 2011г. на 20% - до 120 долл./барр., а на конец 2012г. - на 24% - до 130 долл./барр.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ