Экономика, 02 июл 2008, 12:32

Роскосмос нашел средства на коммерческий корабль "Союз"

С одним из инвесторов достигнуто соглашение о начале финансирования создания космического корабля "Союз", который бы позволил осуществить полет двух непрофессионалов совместно и под руководством кадрового командира корабля.
Читать в полной версии

С одним из инвесторов достигнуто соглашение о начале финансирования создания космического корабля "Союз", который бы позволил осуществить полет двух непрофессионалов совместно и под руководством кадрового командира корабля.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос). Ориентировочный срок запуска - 2011г.

Состав экипажа этого специального корабля в части участников космического полета будет согласовываться с международными партнерами по программе МКС в соответствии с существующими процедурами. "Содержание имеющихся договоренностей с инвестором позволяет предполагать, что подобная инициатива, порожденная интересом международного рынка коммерческих пилотируемых полетов, может иметь продолжение и за пределами 2011г.", - отмечается в сообщении Роскосмоса.

Ближайший полет с участием космического туриста, гражданина США Ричарда Гэрриотта, запланирован на осень 2008г. Следующий полет туриста на Международную космическую станцию (МКС) намечен на весну 2009г. В соответствии с договоренностями и обязательствами международных партнеров по МКС, начиная с весны 2009г. численность экипажа МКС будет увеличена до 6 человек. С этого периода все корабли "Союз", создаваемые в рамках Федеральной космической программы (ФКП), предназначены для обеспечения транспортировки и функции спасания только членов длительных экспедиций МКС. Полеты космических туристов на МКС на кораблях "Союз", создаваемых в рамках ФКП, на последующий период не планируются.

"Однако учитывая положительный опыт, накопленный Роскосмосом в части организации таких полетов, а также нарастающий интерес к реализации космических полетов непрофессионалов, мы понимаем, что было бы целесообразно проработать возможные варианты реализации таких проектов на перспективу", - отмечают в Роскосмосе. Так, одним из вариантов осуществления полетов космических туристов является создание отдельного космического корабля.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии