Экономика, 02 июл 2009, 16:50

Акции российских компаний торгуются сегодня в красной зоне

Торги на российском рынке акций проходят сегодня на отрицательной территории. По состоянию на 15:40 мск индекс ММВБ упал на 2,04% - до 991,84 пункта. Индекс РТС не сумел удержаться в плюсе и по состоянию на 15:40 мск опустился до отметки 973,21 пункта, что на 0,48% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии

На ФБ ММВБ в лидерах падения сегодня бумаги Сбербанка (-2,94%), Газпрома (-3,34%), ГМК "Норильский никель" (-3,19%), ВТБ (-3,79%) и "Татнефти" (-3,16%). При этом довольно удачно складываются торги для акций "Северстали" (+2,04%) и "Ростелекома" (+0,09%). В РТС снижаются котировки ЛУКОЙЛа (-0,22%), Сбербанка (-0,81%) и "Роснефти" (-0,9%). При этом дорожают бумаги "Уралкалия" (+0,46%) и большинства металлургических компаний.

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что сегодняшний день на российском рынке акций начался негативно, однако после открытия рынка активность игроков снизилась. Лидерами снижения в настоящий момент являются акции нефтегазового сектора. Динамику "лучше рынка" демонстрируют акции металлургического сектора. Вторая половина дня может внести существенные коррективы в движение рынка. "В 16:30 мск будет опубликован большой блок статистики по безработице в США за июнь. В целом российскому рынку достаточно тяжело оставаться на плаву в тот момент, когда цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику, поэтому негативные данные из Штатов могут подстегнуть участников торгов к более активным продажам", - заключила Н.Выгодина.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным