Экономика, 02 июл 2009, 20:07

Торги на российском рынке завершились падением индексов

Торги на российском рынке акций завершились падением ведущих биржевых индексов. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 3,5% - до 977,09 пункта.
Читать в полной версии

Индекс РТС опустился до 960,46 пункта, что на 1,79% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 41,81 млрд руб., в РТС - 3,24 млн долл.

На ФБ ММВБ в лидерах падения по итогам дня оказались бумаги Сбербанка (-4,08%), Газпрома (-5,14%), ГМК "Норильский никель" (-3,49%), ЛУКОЙЛа (-3,69%), ВТБ (-3,79%), ФСК ЕЭС (-3,65%), "Татнефти" (-4,45%) и "Полюс Золота" (-3,76%). В РТС существенно снизились котировки Сбербанка (-1,61%), "Роснефти" (-2,7%), Газпрома (-4,21%) и "Татнефти" (-5,34%).

Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что российские торги начались со снижения и в течение дня негативная динамика была преобладающей. При этом темпы снижения фондовых индексов были невысокими. Высокие цены на нефть, похоже, не вдохновляют покупателей, тем более что котировки отошли от своих локальных максимумов. Большая часть торговой сессии прошла под знаком ожидания макроэкономической статистики из США по рынку труда. Реакция рынка была негативной, так как данные оказались неутешительными.

"Тем не менее, инвесторы хоть и отреагировали на этот факт продажами, темпы были умеренные. В случае если на мировых рынках появится позитив, то вполне возможен рост и на российских торговых площадках", - заключил И.Фоменко.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии