Экономика, 02 июл 2010, 16:16

Газпром согласился на белорусскую ставку по транзиту газа

Газовый спор между Белоруссией и Россией подходит к концу: Газпром и "Белтрансгаз" подписали сегодня дополнительное соглашение к контракту по транзиту природного топлива.
Читать в полной версии

Российский газовый холдинг принял предложение Минска, и ставка по транзиту газа по белорусской территории будет увеличена с 1,45 до 1,88 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 километров. Эту информацию РБК предоставили в "Белтрансгазе", официальных комментариев Газпрома пока не последовало.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Газпром признал наличие задолженности по транзиту газа по белорусской территории в размере 32 млн долларов. На прошлой неделе российский газовый гигант перевел "Белтрансгазу" 228 млн долларов, однако Минск выставил компании счет в 260 млн долларов.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул России ультиматум, в соответствии с которым транзит газа по белорусской территории мог быть прекращен в случае невыплаты Газпромом остатка долга.

Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео