Экономика, 02 июл 2011, 05:47

ВБ сократил финансирование развивающихся стран

Всемирный банк (ВБ) снизил объемы финансирования развивающихся стран в 2010-2011 финансовом году на 21% - до 57,4 млрд долл., против 72,8 млрд долл. годом ранее. Об этом сообщается в материалах международной организации. Тем не менее ВБ отмечает, что развивающиеся экономики нуждаются в его поддержке больше чем до кризиса..
Читать в полной версии

С 1 июля 2010г. по 30 июня 2011г. Всемирный банк предоставил в общей сложности 712 кредитов, грантов, инвестиций в акционерный капитал и кредитных гарантий для стимулирования экономического роста, борьбы с бедностью и поддержки частного бизнеса, отмечается в пресс-релизе ВБ.

Всемирный банк, созданный в 1944г., занимается оказанием финансовой и технической помощи развивающимся странам. Банк состоит из двух организаций развития - Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития. Деятельность последней сосредоточена на беднейших странах мира. Кроме того, в группу Всемирного банка входят Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Совместно эти учреждения предоставляют развивающимся странам займы по низким ставкам, беспроцентные кредиты и гранты на решение разнообразных задач социально-экономического развития.

Штаб-квартира ВБ расположена в Вашингтоне. Акционерами ВБ являются 187 государств, однако крупнейшими пакетами обладают США, Япония, Германия, Франция и Великобритания. Возглавляет Всемирный банк по традиции гражданин США.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса