Экономика, 02 июл 2014, 20:04

Украина нашла у Запада 1,5 млрд евро для восточных регионов

Западные государства готовы выделить Украине до 1,5 млрд евро на инфраструктурные проекты в восточных регионах. Об этом 2 июля сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченную президента Украины по урегулированию ситуации на востоке страны Ирину Геращенко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если речь идет о восстановлении инфраструктуры, то уже есть договоренность с нашими западными партнерами о том, что готовы 1,5 млрд евро привлечь на инфраструктурные объекты, создание новых рабочих мест и восстановление жилья в этих регионах”, - сказала Геращенко в ходе круглого стола по обсуждению мирного плана президента Петра Порошенко.

Уполномоченная президента не сообщила, о каких именно западных государствах идет речь и в какой форме они готовы вкладывать в юго-восток Украины.

Порошенко представил свой мирный план во время визита во Францию в начале июня, однако его условия были обнародованы лишь 20 июня. Всего мирный план главы государства насчитывает 15 пунктов, восстановление объектов промышленности в нем значится на последнем месте. 14-м пунктом в списке идет создание рабочих мест в регионе.

Среди других пунктов - децентрализация власти и передача части общегосударственных налогов в бюджеты местных властей.

Геращенко на круглом столе 2 июля подчеркнула, что под каждый пункт мирного плана главы государства существуют "конкретные наработки".

Помимо материальной помощи от западных стран, Киев, по словам Геращенко, "ждет от них более решительной и жесткой позиции по защите не только интересов Украины, но и суверенитета и независимости страны".

27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По ее условиям, пошлины для украинских товаров в ЕС значительно снижаются или полностью отменяются. Брюссель серьезно снизил пошлины на украинские товары еще в апреле.

В начале мая стало известно, что Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита на 17 млрд долл. Он рассчитан на два года. Условием для получения средств является проведение в стране рекомендованных организацией реформ.

Александр Ратников

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить