Экономика, 02 авг 2001, 11:10

М.Касьянов: Рост ВВП России – выше прогнозируемого

Премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что рост ВВП в первом полугодии текущего года оказался выше прогнозируемого и составил 5,4% вместо 3,5%. Об этом он сказал, открывая рассмотрение на заседании правительства итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии 2001 года. По словам премьер-министра, "экономика находится на подъеме, но факторы, на которых основывался это рост, являются неустойчивыми, и поэтому правительству необходимо принять меры по решению этих проблем".
Читать в полной версии

В России наблюдается и рост промышленного производства - около 5%. Таким образом, подчеркнул глава правительства, "тенденции, которые стали в конце 2000 года основой для прогноза стагнации, практически преодолены". Рост экономики основан на увеличении потребительского и инвестиционного спроса, однако рост доходов населения, достигнув 4,5%, несколько замедлился. Планируемая во втором полугодии индексация заработной платы должна стать важным элементом поддержки потребительского спроса, отметил Касьянов.

Также премьер-министр РФ Михаил Касьянов отметил, что инфляция по итогам 2001 года ожидается выше 14%, но ниже уровня 2000 года. Премьер-министр добавил, что решения в тарифной политике в последнее время далеко не всегда были сбалансированными. Поэтому возникшие в апреле этого года озабоченности по поводу роста инфляции оказались оправданными, "ее темпы удалось сбить, однако общий показатель по году все-таки будет выше 14%".

Наконец, премьер-министр сформулировал сегодня некоторые задачи программы приватизации на текущий год. При этом он увязал их с принятым в первом чтении законом о приватизации. Главным образом, отметил Касьянов, приватизации будут подлежать предприятия из категории тех, что уже прошли стадию приватизации большей части своих акций, поэтому решения в этой сфере связаны с завершением передачи этих хозяйствующих субъектов в частную собственность. Большинство этих предприятий работают успешно, однако есть и те, которые требуют обновления производства, что должно произойти после смены собственника.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах