Экономика, 02 авг 2012, 20:13

Российские инвесторы не верят М.Драги: фондовые индексы в минусе

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ просел на 1,05% - до 1397,05 пункта, РТС - на 1,42%, до 1355,44 пункта. Объем торгов сегодня превысил 373 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На европейских биржах сегодня также можно было наблюдать ухудшение настроений к концу дня, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "На основных мировых фондовых площадках вплоть до объявления итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) можно было наблюдать сохранение умеренно оптимистичных настроений. Игроки после недавних заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о намерении сделать все необходимое для сохранения евро надеялись услышать от него объявления о конкретных новых мерах поддержки экономики, а в итоге вновь остались ни с чем", - поясняет Е.Кожухова.

Сегодня в ходе пресс-конференции М.Драги в очередной раз указал на существующие в экономике еврозоны проблемы - неопределенность, которая мешает проводить денежно-кредитную политику, и неприемлемость высоких доходностей облигаций, а также заявил о готовности регулятора пойти на прямые действия на открытых рынках. Таким образом, глава ЕЦБ вновь ограничился словами и всерьез расстроил инвесторов, указывает Е.Кожухова.

"Ключевая процентная ставка была оставлена на прежнем значении 0,75%, хотя на сегодняшнем заседании обсуждалась возможность ее снижения", - добавляет аналитик.

Между тем по итогам заседания М.Драги заявил, что ЕЦБ разрабатывает новый механизм антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны, направленных на понижение стоимости обслуживания задолженности ряда стран, поскольку высокая доходность по их гособлигациям препятствует проведению нормальной кредитно-денежной политике.

Накануне аналогичным разочарованием обернулось заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, не принесшее желаемых объявлений о запуске новых мер по стимулированию экономики. При этом ФРС сохранила ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, как и прогнозировалось большинством аналитиков.

Банк Англии также не стал изменять ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 0,5% и сохранив прежний объем программы выкупа активов, что совпало с ожиданиями рынков.

Статистика из Европы сегодня показала, что замедление инфляции в еврозоне продолжается. Кроме того, Испания сегодня разместила облигации на общую сумму 3,13 млрд евро, что превысило верхнюю запланированную границу, однако доходность бумаг выросла по сравнению с прошлыми аукционами. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре сегодня упали на 1,36%, торгуясь на уровне 87,7 долл./барр. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,36% и находились на значении 106,21 долл./барр. "Разочарование игроков после выступления М.Драги не обошло стороной и нефтяной рынок", - заключает Е.Кожухова.

Кроме того, негативный фон торгам обеспечила макроэкономическая статистика по объему промышленных заказов в США в июне 2012г., понизившемуся на 0,5% вопреки прогнозу аналитиков о росте на 0,7%. Кроме того, Министерство труда США опубликовало данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 28 июля 2012г. Данный показатель продолжил демонстрировать повышение, хоть в меньших масштабах по сравнению с прогнозом.

Лидерами роста к концу торгов стали акции "РусГидро" (+2,4%), обыкновенные акции банка "Возрождение" (+1,8%) и бумаги "Магнита" (+1,79%). В лидерах падения значились котировки ФСК ЕЭС (-4,36%) и бумаги Холдинга МРСК (-3,79%). Акции "Роснефти" сегодня упали в цене на 2,52%.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить