Экономика, 02 сен 2002, 14:13

В Минсвязи считают, что почта должна остаться государственной

На нынешнем этапе почта, безусловно, должна оставаться государственной. Об этом заявил руководитель департамента почтовой связи Министерства связи и информатизации РФ Евгений Биргер в интервью "Независимой газете".
Читать в полной версии

Глава почтового ведомства не согласен с точкой зрения руководства Минсвязи, которое в своей концепции реструктуризации системы почтовой связи Российской Федерации указало на необходимость скорейшего объединения всех почтовых организаций страны в федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) с последующей его приватизацией.

"Местные власти, заинтересованные в бесперебойной работе почты, всегда оказывали ей помощь: снижали платежи, предоставляли льготы, - объясняет Евгений Биргер. – Но в случае создания ФГУП и централизации финансовых потоков помогать бессмысленно, все средства уйдут в Москву". При том, что почта с трудом балансирует на грани рентабельности, решение ее основной задачи – "обеспечение организаций и населения огромной страны фундаментальными правами: возможностью отправить письмо, бандероль, денежный перевод, прочитать газету, получить пенсию, ей будет крайне затруднительно", - отмечает Евгений Биргер.

По его мнению, структуру почты целесообразнее было бы развивать "по среднему пути": "В перспективе – интеграция в рынок, но сегодня – совокупность государственных унитарных предприятий и госучреждений, причем благополучные региональные управления могут быть преобразованы в ГУПы, а планово дотационные должны остаться ГУ". Но главное, по словам Евгения Биргера, - "нельзя лишать региональные почтовые организации самостоятельности".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию