Экономика, 02 сен 2010, 13:26

Центробанк: Инфляция в РФ по итогам года составит около 7%

По итогам августа в России зафиксирована инфляция на уровне 0,6%. По итогам года рост потребительских цен в стране может составить около 7% или немного больше. Об этом сообщил, выступая на Международном банковском форуме в Сочи, первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.
Читать в полной версии

"В августе инфляция у нас составила 0,6%, или примерно 0,15% в неделю. С марта по июль мы наблюдали снижение инфляции. К сожалению, в августе мы испытали шок предложения. Аномальные погодные условия повлияли на инфляционные ожидания населения, оказав давление на индекс потребительских цен", - подчеркнул он.

По словам А.Улюкаева, по итогам года инфляция ожидается на уровне около 7%, "может быть, немножко больше". Это дает хорошие основания для дальнейшей стабилизации экономики. "Нынешнее ускорение инфляции носит локальный характер, оно не связано с фундаментальными обстоятельствами, такими как денежная политика и движение капитала. Это позволяет нам сохранять ставки по нашим операциям неизменными", - заключил первый зампред Центробанка.

Ранее Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции по итогам года до 7,5-7,8%. Прежний прогноз составлял 7-7,5%, а еще ранее ожидался рост потребительских цен на уровне 6-7%. Прогноз по инфляции на следующий год МЭР повысил до 6-7%, а прогноз на 2012-2013гг. пока остается неизменным.

В свою очередь Росстат накануне сообщил, что инфляция в России за период с 24 по 30 августа составила 0,1%, с начала августа - 0,6%, с начала года - 5,4%. В августе прошлого года инфляция была нулевой, с начала года рост цен составлял 8,3%.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров