Экономика, 02 сен 2010, 14:26

Государство в ближайшие годы планирует продать 35% акций ВТБ

Государство планирует продать в этом году около 10% акций, и еще 25% могут быть выставлены на продажу в течение трех лет. Об этом сообщил на банковском форуме в Сочи заместитель министра финансов Алексей Саватюгин.
Читать в полной версии

"Мы подтверждаем свои планы о выходе государственных банков. Начнем примерно с 10-процентного пакета акций ВТБ, который мы надеемся продать в этом году, скорее всего, стратегическому инвестору или пулу стратегических инвесторов", - сказал он.

Кроме того, А.Саватюгин отметил, что в дальнейшем возможны продажа еще 25% акций ВТБ в течение ближайших трех лет и снижение доли государства в банке до 50% плюс 1 акция. Аналогичные предложения Минфин сделал Банку России относительно доли в Сбербанке, подчеркнул он.

По его словам, приватизация 10% акций ВТБ не предполагает допэмиссии и увеличения количества акций в свободном обращении. "В этом году допэмиссии не будет, речь идет о продаже пакета, находящегося в госсобственности. Пакет будет продан стратегическому инвестору, и он уже будет решать, выбрасывать пакет на рынок или нет", - сообщил А.Саватюгин, добавив, что список покупателей на акции ВТБ пока не определен.

Ограничения на участие иностранных инвесторов нет, за исключением инвесторов из стран, на которые Россией наложены какие-то санкции. А.Саватюгин добавил, что переговоры с инвесторами будет вести менеджмент ВТБ. Кроме того, замминистра финансов сообщил, что пока не определено, каким образом будет происходить продажа 25% акций ВТБ.

Разговоры о возможной приватизации российских госбанков ведутся уже не первый день. Еще в конце января глава Сбербанка Герман Греф неожиданно высказался за дальнейшую приватизацию государственных банков и тут же предложил начать этот процесс с вверенного ему Сбербанка.

Затем, уже на этой неделе, Г.Греф вновь заговорил о продаже акций Сбербанка и предложил сделать это на открытом рынке. "Продавать лучше на рынке. Однако если будет стратегический инвестор, который готов предложить премию к рынку, то это можно обсуждать. Но пока продажа на рынке – самая прозрачная", - отмечал накануне глава Сбербанка.

Сейчас 85,5% акций ВТБ и 57,6% акций Сбербанка России принадлежат государству. В обоих банках законодательно запрещено снижать долю государства ниже контрольной (50% плюс одна акция). При этом акции обеих кредитных организаций уже не один год торгуются на биржах.

Банк ВТБ работает в России с 1990г. Главным акционером ВТБ с долей 85,5% является правительство. Доля других акционеров в уставном капитале банка составляет 14,5%, в том числе доля держателей глобальных депозитарных расписок - 7,01%. Чистая прибыль банка по РСБУ составила по итогам минувшего года 27,96 млрд руб.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков