Экономика, 02 сен 2011, 16:44

В.Янукович запустил процесс ликвидации "Нефтегаза Украины"

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о начале реформирования НАК "Нефтегаз Украины". Как сообщает РБК-Украина, документ опубликован сегодня.
Читать в полной версии

Подчеркивается, что "проект реформирования "Нефтегаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли".

Согласно поручению президента, до 1 октября текущего года должны быть подготовлены все данные по инвентаризации активов НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий. Активы должны быть разделены на профильные и непрофильные.

Ранее сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нефтегаз Украины" будет ликвидирован, а существующие соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт между Украиной и Газпромом противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер, комментируя заявление Н.Азарова, подчеркнул, что пересмотр действующих газовых соглашений возможно лишь при условии слияния Газпрома и "Нефтегаза Украины".

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко в ответ заметил, что речь о слиянии двух компаний сейчас не идет. "Ни о каком слиянии речь не идет. Речь идет о реорганизации компании с целью повышения ее эффективности и с тем, чтобы мы самостоятельно развивали наш нефтегазовый сектор и избавлялись от энергетической зависимости", - подчеркнул В.Лукьяненко.

Новая власть Украины уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины. Официальный Киев называет их невыгодными и кабальными для страны.

Соглашение по поставкам газа Россия и Украина заключили в середине января 2009г., под занавес правления Виктора Ющенко. Согласно контракту, с января 2010г. Газпром и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В апреле 2010г. стороны согласовали скидку на газ для Украины в размере 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Она распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России