Экономика, 02 сен 2011, 17:52

Fitch подтвердило рейтинг России с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за своими коллегами из Standard & Poor's подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации на уровне BBB. Прогноз по рейтингу - "позитивный", отмечается в пресс-релизе агентства.
Читать в полной версии

"Подтверждение рейтингов России с "позитивным" прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса, а также учитывает структурные недостатки и задержку с реализацией мер ужесточения налогово-бюджетной политики, что усиливает уязвимость страны перед значительными резкими изменениями цен на нефть", – отмечает Эд Паркер, управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Агентство прогнозирует рост ВВП России на 4,2% в 2011г. Этому будут способствовать незапланированные поступления от более высоких цен на нефть, более высокий урожай и увеличение потребления после длительного периода его сокращения. При этом агентство ожидает замедление экономического роста РФ до 3,6% в 2012-2013гг. ввиду ослабления глобального роста.

Fitch отмечает, что Россия имеет сильный внешний баланс, располагает крупными золотовалютными резервами (540 млрд долл. на август 2011г.), является значительным внешним нетто-кредитором (23% ВВП на конец 2010 г.), с 1997г. ежегодно демонстрирует профицит счета текущих операций. Другим ключевым позитивным фактором кредитоспособности является низкий уровень государственного долга.

В то же время на рейтингах России негативно сказываются существенные структурные изъяны. Неблагоприятный деловой климат сдерживает инвестиции, диверсификацию и рост, а индикаторы качества управления свидетельствуют о недостатках в области институциональной среды и высоком уровне коррупции.

Приближающиеся парламентские выборы 4 декабря 2011г. и президентские выборы в марте 2012г. несколько повышают политическую неопределенность и, возможно, способствуют увеличению чистого оттока капитала в частном секторе, отмечают аналитики агентства. В то же время Fitch не ждет существенных изменений в экономической политике после выборов.

К повышению рейтингов могло бы привести ужесточение налогово-бюджетной политики, которое обеспечило бы значительное сокращение дефицита ненефтегазового бюджета России и уязвимость к резким изменениям цен на нефть, однако это не предусмотрено среднесрочными бюджетными планами правительства. В то же время в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие, заключает агентство.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg