Экономика, 02 сен 2013, 14:09

За В.Баумгертнера поручились губернатор Пермского края и депутат Госдумы

В белорусский суд, которому на этой неделе предстоит рассмотреть жалобу на арест генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, сегодня будут представлены личные поручительства губернатора Пермского края Виктора Басаргина и депутата Госдумы Игоря Баринова. Об этом рассказал российский адвокат В.Баумгертнера Алексей Басистов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

После ареста гендиректора "Уралкалия" глава Пермского края заявил, что решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами — это нонсенс. "Да и по-человечески я Владиславу Артуровичу очень сочувствую. Он оказался в ситуации, отдающей каким-то средневековьем. Быть приглашенным на переговоры только для того, чтобы оказаться за решеткой", - подчеркнул В.Басаргин.

Губернатор Пермского края также предупредил о возможных последствиях задержания Владислава Баумгертнера. По словам В.Басаргина, произошедшее может дестабилизировать работу "Уралкалия", а это скажется на благосостоянии жителей Соликамска и Березников. Речь идет о 250 тыс. человек.

"Мы надеемся, что суд примет во внимание поручительства столь серьезных людей и изменит Владиславу Баумгертнеру меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Нет никаких разумных оснований содержать его под арестом", - подчеркнул адвокат А.Басистов.

Генеральный директор "Уралкалия" и председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании В.Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Также уголовные дела возбуждены в отношении ряда должностных лиц БКК и "Уралкалия".

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни