Экономика, 02 сен 2013, 17:23

"Беларуськалий" перекладывает тяжесть борьбы с "Уралкалием" на шахтеров

Администрация "Беларуськалия" вынудила объединяющий его шахтеров Независимый профсоюз горняков (НПГ) поддержать проводимую руководством компании политику экономии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Выстоим мы в это тяжелое время. Все наладится, все будет хорошо. Коллектив полностью поддерживает генерального директора. НПГ также его поддерживает. Вины директора нет никакой в том, что произошло", - заявил в интервью "Радио Свобода" и.о. председателя НПГ Анатолий Рылов.

Как сообщает белорусский правозащитный центр "Весна", поддержать изменения в социальной политике предприятия представители НПГ были вынуждены под угрозой немедленного роспуска профсоюза.

Ранее стало известно, что "Беларуськалий" приостановил работу двух из четырех рудников, на которых ведется добыча калийных солей, и перевел работников на сокращенный (до двух третей от обычного) оклад. Между тем уже в июне средняя зарплата по Солигорскому району, где "Беларуськалий" является градообразующим предприятием, снизилась почти на 50 долл.

Представители "Весны" сообщают, что одновременно с этим администрация "Беларуськалия" планирует отказаться от строительства льготного жилья для шахтеров и рассматривает варианты снижения социальной нагрузки на производство за счет закрытия ведомственных детских садов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным