Экономика, 02 сен 2013, 23:34

МВД Белоруссии: Интерпол объявил С.Керимова в розыск

Совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов объявлен Интерполом в международный розыск. Об этом сообщило белорусское телевидение со ссылкой на МВД Белоруссии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет страны сегодня привлек ключевого акционера "Уралкалия" в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). С.Керимова обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее адвокат С.Керимова Анатолий Кучерена призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко разобраться в конфликте вокруг "Уралкалия". "Посмотрите, сколько раз вызывали господина Керимова на допрос, какие вопросы ему задавали. Ведь ни одного раза не вызвали, никаких вопросов не задавали, а трескотня идет, что обвинение предъявлено", - заявил А.Кучерена.

"Ведь можно и до суда дойти, и человек может получить 10 лет, но по беспределу", - отметил адвокат. А.Кучерена подчеркнул, что С.Керимов может отказаться от поездок за рубеж в связи с объявлением его в международный розыск.

Отметим, что генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера задержали 26 августа после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Топ-менеджера российской компании подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ущерб от действий В.Баумгертнера СК Белоруссии оценил в 100 млн долл.

В связи с задержанием В.Баумгертнера о действиях Белоруссии достаточно резко высказались вице-премьеры РФ Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что могут быть пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

"С учетом общего характера нынешней ситуации вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов", - заявил А.Дворкович. В частности, речь шла о балансах поставок нефти.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства