Экономика, 02 окт 2008, 07:01

У.Баффет: Америка столкнулась с "экономическим Перл-Харбором"

Один из наиболее влиятельных американских инвесторов Уоррен Баффет считает, что антикризисный план направлен на спасение американской экономики, а не Уолл-стрит. Об этом 78-летний миллиардер заявил в интервью телеканалу CNBC.
Читать в полной версии

Комментируя рассуждения о том, что антикризисный пакет переводит сотни миллиардов долларов "из карманов налогоплательщиков" на поддержку Уолл-стрит, У.Баффет сказал, что Америка столкнулась с "экономическим Перл-Харбором", и предупредил о потерях рабочих мест, которые повлечет за собой коллапс американских финансовых институтов.

Глава инвесткомпании Berkshire Hathaway призвал конгресс США проголосовать в пользу плана по выкупу проблемных ипотечных активов и положительно оценил перспективы этого проекта с инвестиционной точки зрения. "Если бы Министерство финансов предложило мне возможность на 1% поучаствовать в этих вложениях при условии, что активы будут выкупаться по их рыночной стоимости, я бы оценил эту сделку для себя как очень привлекательную", - сказал У.Баффет.

Накануне вечером стало известно, что У.Баффет сделал еще одну ставку на подешевевшие в результате финансового кризиса активы, не изменив своей привычной стратегии. Так, Berkshire Hathaway выкупит привилегированные акции многопрофильного концерна General Electric на сумму 3 млрд долл. Ранее в сентябре с.г. инвестор-миллиардер объявил об их инвестициях в ведущий американский банк Goldman Sachs в размере 5 млрд долл.

Сегодня американский сенат проголосовал в пользу модифицированного законопроекта о помощи экономике США. До этого палата представителей конгресса отклонила первоначальную версию документа, предложенную Министерством финансов.

Напомним, американский Минфин предложил направить до 700 млрд долл. на выкуп у финансовых компаний неликвидных активов, связанных с жилищной и коммерческой ипотекой. По мнению администрации США, эта программа, рассчитанная на два года, позволит "разморозить" долговой рынок страны и предотвратит дальнейшую стагнацию финансового сектора.

Ожидается, что голосование в палате представителей по законопроекту о помощи финансовому сектору состоится 3 октября с.г. По мнению экспертов, поправки, которые сегодня успешно прошли в сенате, были направлены в том числе на то, чтобы добиться поддержки проекта в палате представителей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства