Экономика, 02 ноя 2001, 20:20

Россия примет участие в конференции ВТО в Катаре

Россия будет участвовать в конференции Всемирной торговой организации, которая пройдет в Катаре 9-13 ноября 2001 года, в качестве наблюдателя без права голоса.
Читать в полной версии

Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. Он отметил, что на предстоящей "межминистерской" конференции будет предпринята вторая попытка инициировать раунд многосторонних торговых переговоров по изменению соглашений в рамках ВТО.

Ряд этих соглашений крайне важен для России, в частности, соглашение по уровню использования государственных субсидий в агропромышленном секторе, где, с одной стороны, существует мнение Евросоюза о необходимости особой поддержки сельского хозяйства государством и, с другой стороны, стран так называемой "кенийской группы", которая настаивает на полном уходе государства из этого сектора. Позиция РФ по данному вопросу, по словам Максима Медведкова, в значительной степени склоняется к позиции стран ЕС.

На конференции также будет пониматься вопрос смягчения мер антидемпинга, что является выгодным для России, поскольку она является одной из основных "жертв" применения таких мер. Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос о снижении импортных тарифов, вопросы прозрачности государственных закупок, а также перспективы ужесточения регулирования зон свободной торговли. По словам Михаила Медведкова, Россия ставит задачу "внимательно следить за ходом переговоров и выдвигать аргументы в пользу того или иного решения".

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником