Экономика, 02 ноя 2011, 08:03

Рынки Азии открылись спадом на новостях из Греции

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона 2 ноября 2011г. открылись падением на фоне опасений инвесторов по поводу развития ситуации в Греции, где правительство поддержало проведение референдума по антикризисным мерам.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к 06:00 мск понизился на 170,32 пункта (-1,93%) до уровня в 8665,20 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 1,29% и составил 2438,10 пункта. Гонконгский Hang Seng упал на 1,63% до 19,053 пункта.

Минувшей ночью после семичасового экстренного совещания кабинет министров поддержал предложение премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о вынесении на всенародный референдум нового антикризисного плана.

От результатов референдума зависит дальнейшее пребывание Греции в зоне евро. Если греки проголосуют против нового пакета мер жесткой экономии, являющегося условием кредиторов для списания долгов страны, Грецию ожидает неминуемое банкротство и исключение страны из еврозоны.

Накануне премьер Греции заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах. За этим сообщением последовал обвал фондовых рынков.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски