Экономика, 02 ноя 2011, 13:25

FTSE ужесточит требования из-за наплыва русских в Лондон

Группа FTSE подумывает об ужесточении требований к free float эмитентов на фоне наплыва в Лондон российских компаний, желающих получить премиальный листинг и статус голубых фишек индекса FTSE. Последний факт вызывает беспокойство инвесторов. Они указывают, что компании с низкой долей свободно обращающихся акций и туманными стандартами корпоративного управления слишком легко могут попасть в этот престижный список.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В итоге группа подумывает повысить минимальную долю находящихся в свободном обращении акций компаний, зарегистрированных в Великобритании, передает Reuters.

"Мы рассматривали эту идею уже в течение некоторого времени, однако этот вопрос сейчас приобрел дополнительный импульс, учитывая текущие тенденции стремления компаний ресурсного сектора, в основном из России, получить листинг в Великобритании", - прокомментировал ситуацию глава управления индексной политики группы FTSE Крис Вудс.

Согласно текущим правилам компания, зарегистрированная в Великобритании, может получить листинг в Лондоне, имея в свободном обращении 15% своих акций или 5%, если капитализация компании превышает 5 млрд долл.

На место в заветном списке претендуют в основном российские металлурги: подконтрольный Роману Абрамовичу концерн Evraz Group, Polyus Gold Михаила Прохорова, а также Polymetal. Последние две компании совсем недавно звались "Полюс Золото" и "Полиметалл", однако ради доступа к рынкам иностранного капитала сменили прописки (и названия) на британские.

Российские компании пытаются создать в Лондоне холдинговые компании, чтобы обойти требования, согласно которым для попадания в список FTSE 100 компании не из Великобритании необходимо иметь free float в размере 50% всех акций.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить