Пандемия коронавируса, 02 ноя 2020, 07:57

Трейдер сравнил влияние локдаунов на цену нефти с лежачим полицейским

Введенные из-за COVID-19 ограничения в Европе привели к неожиданному падению спроса на нефть, однако более важной тенденцией является сокращение международных запасов топлива, заявили в одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире
Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

После резкого падения цен на нефть на прошлой неделе, когда стоимость сырья упала до $37 за баррель, не следует ожидать ее последующего резкого падения в связи с новыми ограничительными мерами, которые были введены в нескольких европейских государствах. Об этом заявил глава азиатского подразделения нефтетрейдера Vitol Майк Мюллер, сообщает Bloomberg.

«Это лежачий полицейский. Мы не увидим резкой реакции цен в понедельник», — сказал Мюллер.

За прошлую неделю нефть марки Brent упала на 10%, ее цена к пятнице, 30 октября, составила чуть более $37, что стало самым низким уровнем с мая. Падение произошло на фоне рекордного прироста новых случаев коронавируса в США, а также объявлении о введении новых ограничений из-за пандемии во Франции, Германии и Бельгии, к которым позднее присоединилась и Великобритания.

Мюллер пояснил, что из-за ограничительных мер в Европе возникает неожиданное падение спроса на нефть — примерно на сотню тысяч баррелей в день. Однако более важной тенденцией является сокращение международных запасов топлива, которые в сентябре и октябре уменьшились примерно на 2 млн барр. в день, считает он.

В конце октября несколько европейских стран объявили о возвращении ограничений в связи со второй волной коронавируса COVID-19. Решение о введении ограничительных мер приняли, в частности, во Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Бельгии и Австрии. В этих странах до конца осени будет ограничена работа общепита и предприятий из сферы услуг. В некоторых из этих государств вводится режим самоизоляции.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом COVID-19 заболели более 46 млн человек. Наиболее сложная ситуация в Европе наблюдается во Франции, Испании и Британии, где суммарно вирус обнаружили более чем у 3,7 млн человек.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах