Экономика, 02 дек 2003, 21:21

Благодаря РФ электричество для Грузии не подорожает

Тариф не электроэнергию в Тбилиси повышен не будет. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь и.о.президента Грузии Георгий Арвеладзе. По его словам, найдена маржа для неповышения тарифа за счет российской стороны. Г.Арвеладзе не уточнял, снижает ли российская сторона свою долю в тарифе или отказывается от ее повышения. Есть все предпосылки для того, чтобы Тбилиси снабжался электроэнергией в круглосуточном режиме, считает Г.Арвеладзе.
Читать в полной версии

Напомним, что накануне, 1 декабря, тбилисская электрораспределительная компания ТЭЛАСИ, 75% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России", обратилась в Национальную энергорегулирующую комиссию Грузии с просьбой не повышать с 1 декабря тариф и рассмотреть этот вопрос в апреле. В противном случае населению Тбилиси будет сложно пережить нынешнюю зиму, кроме того, резко снизится уровень платежей за электроэнергию, считают в компании.

Помимо 75% акций ТЭЛАСИ РАО "ЕЭС России" принадлежат в Грузии 2 энергоблока Тбилисской ГРЭС, в управлении компании также находятся гидроэлектростанции "Храми-1" и "Храми-2", кроме того, в арендном пользовании РАО ЕЭС находятся линии электропередачи "Алаверды", по которой электроэнергия поступает из Армении в Грузию. В настоящее время ТЭЛАСИ обеспечивает энергоснабжение Тбилиси за счет генерации электроэнергии на 9-м блоке Тбилисской ГРЭС и за счет импорта из России по высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони".

Напомним, что накануне и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Маастрихте, заявила, что Грузия готова отказаться от исторических предрассудков и начать отношения с Россией с нуля. Вместе с тем, по ее мнению, прошедшие на прошлой неделе в Москве консультации с лидерами Аджарии, Абхазии и Южной Осетии подрывают обнадеживающие сигналы и могут привести к ущербу в отношениях с Россией. Н.Бурджанадзе также подчеркнула, что намерена добиваться вывода с территории Грузии остающихся там двух российских военных баз.

Заявление Н.Бурджанадзе о желании дружить с Россией - понятно. Как известно, именно от Москвы, от ее доброй воли, зависит снабжение Тбилиси электроэнергией и газом. Платить в полном объеме за поставки Тбилиси не в состоянии - долг неумолимо растет. И нет никаких надежд, что в обозримом будущем Грузия его покроет.

Отметим, что по оценке нового государственного министра Грузии Зураба Жвания, финансовая обстановка в стране является катастрофической, так как дефицит бюджета Грузии на сегодняшний день составляет 270 млн лари (135 млн долл.).

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем