Экономика, 02 дек 2008, 04:25

Вступление России в ВТО откладывается

Вступление России в ВТО откладывается из-за смены власти в США, а также из-за Дохийского раунда, заявил главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.
Читать в полной версии

В США сейчас, пока идет смена власти, "период безвременья и пассивности". "Это одна из главных причин. А другая - то, что многие страны хотят завершить Дохийский раунд", - сказал М.Медведков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Мировой кризис, по его словам, на темпы переговорного процесса не повлиял.

Чиновник напомнил, что к завершению затянувшегося на долгие годы Дохийского раунда призвали главы стран АТЭС на саммите в Перу, а также лидеры G20 на встрече в США. По словам М.Медведкова, следующий раунд переговоров, который пройдет в декабре, будет полностью посвящен Дохийскому раунду, а на Россию времени не хватит.

Напомним, Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. Министерство экономического развития (МЭР) РФ надеется, что Россия вступит в ВТО с 1 января 2010г. Такое мнение ранее высказал заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР Андрей Кушниренко.

По его словам, ввозные пошлины будут снижены только через год после вступления России в ВТО. Открытие рынка будет происходить с 2011г., а переходный период для изменения тарифов составляет 3-4 года.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок