Экономика, 03 янв 2009, 21:30

А.Медведев: Газпром готов к переговорам с Украиной в любое время

Газпром готов в любое время провести переговоры с Украиной, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, который находится в Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.
Читать в полной версии

Газпром готов в любое время провести переговоры с Украиной, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, который находится в Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

"Мы обсудили в Чехии, какие параметры являются предметом разногласий с Украиной, почему мы надеемся, что Чехия как председатель Евросоюза сможет использовать свое влияние для того, чтобы, во-первых, Украина вернулась за стол переговоров, во-вторых, чтобы она вернулась туда с нормальными представлениями, что возможно, а что невозможно", - сказал А.Медведев в эфире телеканала "Вести".

"Мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, что не только газ из экспортной трубы незаконно отбирается, но и газ из подземных хранилищ Украины, который принадлежит совместному предприятию с участием Газпрома - RosUkrEnergo - заявки на подъем этого газа румынским, венгерским и польским потребителям, не выполняются", - отметил А.Медведев. - Несмотря на то, что Газпром пока еще в состоянии компенсировать недопоставки Украины по своим экспортным контрактам, у нас нет возможности компенсировать поставки газа, которые не получает RosUkrEnergo, ни юридическим, ни физически. Это приводит к тому, что потребители на Балканах, в первую очередь, уже страдают из-за того, что Украина, будем говорить своими словами, ворует газ и из трубы, и из подземных хранилищ, потому что они этот газ, который принадлежит RosUkrEnergo, использует для собственных нужд".

"Такая ситуация не может продолжаться бесконечно. Нам не нужны посредники в переговорах коммерческих, мы готовы в любое время и дня, и ночи провести переговоры, контракты лежат готовые к подписанию с Украиной. Мы очень надеемся, что в эти праздничные новогодние дни, и предрождественские, все-таки голос разума достигнет наших украинских коллег, и они забудут о политических дрязгах внутри и все-таки дадут мандат хозяйствующему субъекту завершить переговоры и подписать контракт на поставку газа Украине", - добавил А.Медведев.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров