Экономика, 03 янв 2013, 01:00

Б.Обама отсрочил "фискальный обрыв" и вернулся в отпуск на Гавайи

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий национальной экономике избежать "фискального обрыва", после чего вернулся в отпуск на Гавайи. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Об утверждении плана стало известно за несколько минут до полуночи. Если бы американский лидер не подписал документ, "фискальный обрыв" мог наступить бы в Штатах уже сегодня.

Законопроект пролонгирует временные налоговые ставки для индивидуальных лиц и семей, чей годовой доход не превышает 400 и 450 тыс. долл. соответственно. В то же время акт предусматривает повышение налога на недвижимость стоимостью от 10 млн долл., что по задумке законодателей позволит увеличить доходы бюджета на 600 млрд долл. а течение 10 лет. Утвержденный документ защищает большинство американских граждан от повышения налогов.

Документ также откладывает на 2 месяца автоматический секвестр бюджета — суммарное сокращение расходов казны на 1,2 трлн долл. в 2013-2021гг. Это означает продление сроков действий пособий по безработице, а также отказ от сокращения расходов на медицинскую помощь пожилым людям.

Кроме того, это означает, что Вашингтон не намерен существенно сокращать и национальные расходы, в частности, траты на оборону. Сегодня же Б.Обама подписал законопроект о выделении 633 млрд долл. на оборону. Указанные средства будут выделены в том числе и на обеспечение безопасности дипломатических представительств во всех проблемных странах.

Напомним, Сенат США утвердил поправки, предотвращающие "фискальный обрыв" в экономике страны, 1 января, на следующий день документ поддержал Конгресс.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии