Экономика, 03 фев 2007, 01:09

E.ON повысил предложение о покупке Endesa до 41 млрд евро

Германский энергетический гигант E.ON повысил предложение о покупке испанской компании Endesa до 38,75 евро за акцию. Таким образом, E.ON оценил Endesa в 41 млрд евро, передает (с) Reuters.
Читать в полной версии

Это предложение последовало после того, как от борьбы за Endesa отказалась испанская Gas Natural, которая предлагала за своего конкурента 25 млрд евро.

Отметим при этом, что в конце декабря минувшего года E.ON сообщила о намерении сократить предложение о слиянии с Endesa на 500 млн евро - до 36,5 млрд евро. Этот шаг был связан с заявлением Endesa о намерении выплатить в декабре 2007г. дивиденды на 0,5 евро на акцию меньше, чем ожидалось.

Стоит напомнить, что неделю назад из-за сложившейся ситуации Еврокомиссия начала судебный процесс против Испании в Верховном суде Евросоюза. Еврокомиссия обвиняет Испанию в том, что введенный в прошлом году закон, расширяющий полномочия испанского антимонопольного органа по энергетике, нарушает законы ЕС в отношении свободы действий европейских компаний на территории блока.

Решение довести дело до Европейского суда стало очередным витком противостояния между Мадридом и Брюсселем как раз за попытки Испании заключить сделку между E.ON AG и Endesa SА.

Endesa является крупнейшей испанской электроэнергетической компанией, производящей 37% электроэнергии в стране, владеющей половиной активов национальной ядерной энергетики, а также производственными мощностями во Франции, Италии и странах Латинской Америки.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным