Экономика, 03 мар 2010, 17:52

В борьбе с дефицитом бюджета греки обложили налогами церковь

Греческое правительство представило сегодня детали плана спасения национальной экономики, призванного сократить дефицит бюджета на 4,8 млрд евро, что соответствует примерно 2% от ВВП. Основная концепция объявленной программы - сократить расходы бюджета и одновременно увеличить его доходы примерно в равной пропорции.
Читать в полной версии

В результате нововведений правительство Греции заметно расширило список налогоплательщиков. В частности, налогами теперь будет облагаться церковь - причем это касается не только ее собственности, но и коммерческой деятельности, передает Reuters.

От инициатив правительства в первую очередь достанется богатым грекам. Так, особым социальным налогом будут облагаться владельцы имущества стоимостью более 200 млн евро. Вводится налог на роскошь, который относится к автомобилям дороже 35 тыс. евро, яхтам и драгоценностям. Дополнительные налоги вводятся в отношении больших доходов - таковыми считаются суммы больше 100 тыс. евро в год.

Одновременно правительство подняло налог для офшорных компаний до 15%.

Среди мер, затрагивающих более широкие слои населения - поднятие НДС. Ставки за переработку в госсекторе урезали на 30%, потолки зарплат пересмотрели в меньшую сторону, а премии и вовсе отменили. Автолюбителей ждал сюрприз в виде дополнительного налога на топливо, только за счет которого правительство планирует привлечь 1,1 млрд евро новых доходов в бюджет.

Комментируя представленную сегодня программу, министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что правительство приняло все возможные меры и исчерпало тем самым свои возможности по сокращению бюджетного дефицита. Он также сообщил, что Афины ведут переговоры с ЕС с целью уточнить, какую именно помощь могут предоставить Греции ее партнеры по европейскому сообществу.

По примерным подсчетам экономистов, урезание "бюджетникам" бонусов, которые они получают на Рождество, на Пасху и в период отпусков, поможет властям сэкономить до 0,7 млрд евро, а увеличение НДС до 21% принесет в казну еще 1,2 млрд евро, или 0,6% от ВВП.

По итогам прошлого года дефицит бюджета Греции составил 12,7% от ВВП. Однако уже к концу этого года Афины должны сократить бюджетный дефицит до 8,7% от ВВП.

Евросоюз требует от Греции немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и госзаимствований. В середине марта текущего года министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов