Экономика, 03 мар 2020, 00:18

Цена на нефть Brent поднялась выше $52

Стоимость нефти начала повышаться после резкого снижения на прошлой неделе, которую Владимир Путин назвал худшей с 2008 года. Эксперты ожидают итогов встречи ОПЕК+
Читать в полной версии
Фото: Hasan Jamali / AP

Стоимость нефти марки Brent с поставками в мае в ходе торгов на лондонской бирже ICE поднялась более чем на 5%, достигнув $52,39 за баррель. Апрельские фьючерсы нефти WTI подорожали на 5,38% — до $47,17 за баррель.

Нефтяные котировки растут после падения на прошлой неделе, которое произошло на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Так, на торгах 28 февраля стоимость Brent впервые более чем за 2,5 года опустилась ниже $49. На минимуме цена барреля Brent достигла отметки $48,95, а WTI — $43,86.

«Растет ощущение, что мы увидим скоординированные действия мировых Центробанков, которые попытаются компенсировать замедление экономики, вызванное коронавирусом. Также растет понимание того, что ОПЕК и Россия собираются что-то сделать», — приводит Reuters слова аналитика Price Futures Group из Чикаго Фила Флинна (Phil Flynn).

Встреча в формате ОПЕК+ состоится в Вене 5–6 марта. Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал рассмотреть возможность сокращения добычи нефти на 600 тыс. барр. в день, однако Россия не поддержала инициативу и взяла время на оценку рекомендаций.

Президент Владимир Путин заявил, что прошедшая неделя стала худшей для нефтяного и фондового рынков с 2008 года, и призвал «быть готовыми к самым разным сценариям». Тем не менее он считает, что текущий уровень цен на нефть приемлем для российской экономики. Путин напомнил, что в рамках макроэкономической политики страны в этом году за базовый уровень взяли стоимость нефти Brent $42,4 за баррель. Он также заявил, что Фонд национального благосостояния способен обеспечить все обязательства правительства в случае, если ситуация в мировой экономике ухудшится.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что российский бюджет в состоянии профинансировать все расходы даже при цене на нефть $30 за баррель.

2 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил при составлении плана бюджета на 2021–2023 годы учитывать эффект, который оказало распространение коронавируса на мировую экономику.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist