Экономика, 03 апр 2006, 16:15

ФАС: Услуги ЖКХ можно будет оплачивать не только через банки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает поправки в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым граждане смогут оплачивать коммунальные услуги не только в банке, но и через другие юридические организации. Об этом заявил РБК заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его мнению, в случае если данные поправки будут приняты, они станут антимонопольным инструментом для рынка расчетов за услуги ЖКХ и увеличат число агентов этого рынка.
Читать в полной версии

Кроме того, данная мера позволит снизить комиссионный сбор по оплате услуг ЖКХ, считает А. Кашеваров. По его словам, Сбербанк на данный момент является основным платежным агентом населения, и те комиссии, которые взимаются с плательщика, а это, как правило, 3% от суммы платежа - достаточно высокий процент за эту операцию. "Сбербанк не брал свои 3% с вас, только если ваш ДЭЗ заключил с ним договор. Если же ДЭЗ не имеет такого договора со Сбербанком, вы будете платить еще сверху 3%", - пояснил А.Кашеваров.

При этом он уточнил, что в случае если у населения будет больше вариантов оплаты услуг ЖКХ, то повышения комиссии не будет, потому что базовой точкой отсчета являются именно те 3%, которые сейчас берет Сбербанк. И, соответственно, с точки зрения демонополизации рынка, у ДЭЗов теперь появится возможность выбора банка в интересах населения и в собственных интересах. Если кого-то не устроит услуга, предложенная новым участником рынка, или у кого-то произойдет увеличение суммы платежа за счет комиссионного сбора, народ будет продолжать платить через Сбербанк.

Кроме того, считает А. Кашеваров, возможно также и снижение процента комиссионного сбора с принятием поправок. Ведь, если НДС будет взиматься с размера комиссии, то при условии комиссии в 1%, 18% НДС - это будет всего 1,18%, что существенно ниже 3%, которые берет Сбербанк.

"То, что оплату услуг ЖКХ, после внесения поправок в закон можно будет осуществлять не только через кредитные организации, но и через других юридических лиц, это, на мой взгляд, абсолютно правильно. В последнее время на этом рынке стали уже складываться такие тенденции, когда оплату принимают не только банки - можно, например, произвести оплату на почте через другие точки приема платежей, но все это требует законодательного оформления. Все, что происходит в этой сфере вполне логично, поэтому надо это не запрещать, а просто законодательно разрешить", - подчеркнул замруководителя ФАС РФ.

Напомним, что в ближайшее время во втором чтении в Госдуме будет рассмотрен законопроект, предлагающий поправки в ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности". В законопроекте, принятом в первом чтении Госдумой, предлагается расширить круг организаций, которым разрешен прием коммунальных платежей. Подготовленные поправки ко второму чтению проекта закона о внесении изменений и дополнений в ФЗ "О банках и банковской деятельности" сохраняют в силе изменения в закон, принятые уже в первом чтении и касающиеся возможности населения осуществлять коммунальные платежи не только через банки. В то же время, новые поправки существенно меняют редакцию закона принятого в первом чтении.

Напомним, что согласно последним опросам социологов, 84% респондентов хотели бы, чтобы существующая система оплаты счетов ЖКХ была упрощена и увеличилось число организаций, принимающих оплату за эти услуги. Примерно та же доля опрошенных считает, что было бы удобно, если бы оплата счетов была разрешена в магазинах, других торговых точках и в ДЭЗах. Более 78% граждан по-прежнему оплачивают коммунальные услуги через Сбербанк России. 15% респондентов используют для этого почту, 6,6% платят в ДЭЗах и только 2% - в коммерческих банках.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем