Экономика, 03 апр 2008, 13:14

Золотовалютные резервы России достигли $506 млрд

Объем золотовалютных резервов Банка России на 28 марта 2008г. составил 506,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 4,6 млрд долл., или на 0,9%.
Читать в полной версии

За шесть предшествующих недель золотовалютные резервы России выросли на 21,2 млрд долл. Следовательно, за тридцать пять последних торговых суток их повышение составило 25,8 млрд долл., или 5,4%.

Причиной высоких темпов увеличения золотовалютных запасов РФ может быть как очень заметное укрепление евро к валюте США на международных биржах, так и резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,65 трлн долл. Только за февраль нынешнего года они выросли на 57,3 млрд долл., а за январь 2008г. - на 61,6 млрд долл. По объему резервов в зарубежных валютах, а также по темпам прироста этого показателя КНР опережает все страны мира.

Происходит это, в первую очередь, благодаря огромному профициту торгового баланса, который питается за счет растущего экспорта в США. Золотовалютные же запасы Японии составляют уже более 1 трлн долл.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить