Экономика, 03 июн 2004, 22:21

Вице-президент РТС: Цивилизованного клиринга в РФ не будет

Сделать цивилизованный клиринг единственным способом расчета сделок на биржах к 2005г. не удастся, заявил вице-президент фондовой биржи РТС Алексей Сухоруков в прямом эфире телеканала РБК.
Читать в полной версии

По его мнению, история российского клиринга еще очень короткая для того, чтобы рынок клиринговых услуг стал цивилизованным.

Сейчас в России оказываются услуги по клиринговым расчетам сделок, заключенных с полным преддепонированием, - в этом российские биржи отличаются от западных. По оценкам А. Сухорукова, стоимость клиринговых услуг в России завышена в 2-4 раза, в зависимости от методики оценки. Но стоимость клиринговых операций в России существенно выше, чем на мировых рынках, где количество таких операций в 10 раз выше, чем в России. При этом невозможно взять и уменьшить тариф за подобные услуги, так как, даже если уменьшить их в 4 раза, количество операций не возрастет в 4 раза. Единственное, чего можно добиться снижением стоимости клиринговых услуг, это снижение доходов биржи, которая их предоставляет.

В свою очередь, вице-президент по риск-менеджменту Депозитарно-клиринговой компании Виктор Грушин в интервью телеканалу РБК высказал мнение, что, хотя российский рынок клиринговых услуг заметно отстает от западных аналогов, темпы роста клиринговых механизмов в России намного опережают западные. По его словам, сейчас российский рынок клиринговых услуг вплотную подошел к тому, чтобы предпринять качественный скачок и перейти от многочисленных разрозненных структур в некую крупную, которая потом приведет к цивилизованному клирингу.

При этом В. Грушин отметил, что стоимость работы инфраструктуры не зависит от объема операций, которые через нее проходят. Если достигнуть тех объемов, которые есть на лондонской и нью-йоркской биржах, то на российских биржевых площадках можно опустить тарифы не в 4, а минимум в 10 раз.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством