Экономика, 03 авг 2007, 11:10

Газпром и "Белтрансгаз" всю ночь провели за столом переговоров

Представители ОАО "Газпром" и Белоруссии вели переговоры по поставкам газа всю ночь, сообщили РБК в пресс-службе российского газового холдинга. Там отметили, что делегация "Белтрансгаза" прибыла для переговоров накануне, обсуждение в настоящий момент продолжается, о первых результатах Газпром сообщит около 11:00 мск. Детали переговоров пресс-служба не приводит.
Читать в полной версии

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что Газпром озвучит итоги переговоров с ОАО "Белтрансгаз" по поставкам газа сегодня не раньше 11:00 мск.

Предполагалось, что ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" решат "газовый" спор до 10:00 мск сегодняшнего дня - времени возможного начала сокращения поставок российского газа. Представители "Белтрансгаза" вылетели в Москву вечером 2 августа с.г.

Газпром 1 августа с.г. предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск 3 августа 2007г. объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. "Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск до сих пор не рассчитался с долгом и, как говорит Газпром, не предоставил гарантии оплаты.

Обеспокоенность ситуацией уже высказал Евросоюз. В ответ 2 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с Газпромом за поставленный российский газ в ближайшее время. По его словам, он уже дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, как отметил глава Белоруссии, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 млн долл. для оплаты последним "газового" долга перед РФ заявило 1 августа с.г. АО "Белгазпромбанк".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах