Экономика, 03 авг 2011, 11:50

Российский рынок акций потерял на открытии более 1%

Торговая сессия на российском фондовом рынке началась сегодня с резкого снижения котировок большинства голубых фишек. Вслед за негативной динамикой мировых площадок рынок акций РФ потерял на открытии более 1%.
Читать в полной версии

По состоянию на 10:40 мск индекс ММВБ понизился на 1,48% - до 1687,82 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1934,16 пункта, что на 1,73% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 1,45%, начав день на отметке 11404,64 пункта.

Аналитики "Газпромбанка" отмечают, что фьючерсы на американские индексы сегодня утром не демонстрируют внятной динамики, колеблясь вблизи уровней предыдущего закрытия. Тем не менее угрозы рейтинговых агентств пересмотреть кредитный рейтинг США, несмотря на достижение договоренности по уровню госдолга, вероятно, продолжат оказывать давление на рынки. На азиатских биржах сегодня преобладали продажи: основные индексы региона снизились на 2–2,5%, говорят эксперты.

По их словам, в условиях негативного внешнего фона возобновление покупок на рынке акций РФ вряд ли возможно, поэтому наиболее вероятным сценарием представляется консолидация рынка в районе 1700 пунктов по индексу ММВБ.

"Отметим также, что влияние на динамику торгов сегодня может оказать статистика по рынку труда в США. Согласно прогнозам, в июле было создано 100 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, выйдут данные по уровню экономической активности в секторе услуг", - подчеркнули аналитики "Газпромбанка".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни