Экономика, 03 авг 2011, 15:30

ЦБ Швейцарии отчаянно пытается остановить укрепление франка

Укрепление швейцарского франка, который наряду с золотом воспринимается инвесторами как тихая гавань, всерьез озаботило местные власти. На этом фоне Национальный банк Швейцарии планирует сократить базовую ставку - целевой коридор для ставки LIBOR по трехмесячным кредитам в швейцарских франках - с 0,00-0,75% до 0,00-0,25%. Об этом говорится в сообщении Центробанка (ЦБ).
Читать в полной версии

Кроме того, в рамках борьбы с укреплением валюты ЦБ Швейцарии планирует в ближайшие дни значительно увеличить объем франков на денежном рынке. В частности, текущие счета швейцарских финансовых учреждений должны вырасти с 30 млрд до 80 млрд франков.

После этого ЦБ перестанет обновлять свои долговые обязательства и соглашения о покупке ценных бумаг с последующим выкупом до достижения необходимого уровня текущих счетов.

В последнее время на фоне долгового кризиса еврозоны и США швейцарский франк стабильно рос, обновляя исторические максимумы и к евро, и к доллару. "С момента предыдущей квартальной оценки монетарной политики Национального банка Швейцарии перспектива глобальной экономики ухудшилась. В то же время рост курса франка значительно ускорился за последние несколько недель. В связи с этим перспективы швейцарской экономики существенно ослабли", - говорится в заявлении ЦБ.

Ранее сообщалось, что меры по ослаблению монетарной политики по тем же причинам в ближайшее время предпримет и Банк Японии, не менее швейцарского ЦБ обеспокоенный укреплением национальной валюты.

Иена и швейцарский франк в последнее время являются основными валютными пристанищами для инвесторов, бегущих от неопределенности, которая была порождена долговыми проблемами Европы и кризисом вокруг потолка госдолга США. Однако от наплыва спекулянтов страдают экспортеры Японии и Швейцарии, чья продукция на фоне чрезмерного укрепления национальных валют становится слишком дорогой и от этого неконкурентноспособной.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад