Экономика, 03 авг 2012, 20:35

Фондовые торги в РФ закрылись существенным ростом на статистике из США

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась значительным ростом основных индексов: ММВБ вырос на 1,73% - до 1421,28 пункта, РТС - на 3,25%, до 1399,31 пункта. Объем торгов сегодня превысил 395 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Российские индексы в течение дня укрепляли свои позиции по мере улучшения внешнего фон и ускорили рост после публикации статистических данных по рынку труда США, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Уровень безработицы в США июле 2012г. неожиданно вырос до 8,3% с 8,2% месяцем ранее, в то время как число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора существенно превысило прогноз в 100 тыс. и составило 163 тыс.

На европейских биржах сегодня также можно было наблюдать оптимистичный настрой, притом что статистика из Европы носила смешанный характер, указывает эксперт.

Кроме того, поддержку российскому рынку оказали растущие цены на нефть. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре в течение торгов в РФ выросли на 4,07%, торгуясь на уровне 90,68 долл. за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,8% и находились на значении 109,37 долл. за баррель. При этом котировки WTI смогли подняться выше 88 долл./барр., а нефти марки Brent поднялись выше 106,5 долл./барр.

Лидерами роста к концу торгов стали обыкновенные акции банка "Возрождение" (+4,5%), НЛМК (+4,03%), Сбербанка (+3,23%), "Северстали" (+3,15%). В лидерах падения значились бумаги ФСК ЕЭС (-0,52%) и акции МТС (-0,41%).

На следующей неделе снижению фондовых рынков будут способствовать долговые размещения в США, прогнозирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. "Рынку будет предложено бумаг на 66 млрд долл. Традиционно перед данным событием индексы снижаются", - отмечает аналитик.

Кроме того, на следующей неделе будет обнародована статистика по экономике Китая. "Статистические данные, в особенности инфляционные показатели, инвесторы будут рассматривать как повод для дальнейшего стимулирования экономики", - указывает эксперт.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах