Война санкций, 03 авг 2017, 14:16

S&P отказалось пересматривать рейтинг России из-за санкций США

По мнению экспертов международного рейтингового агентства, подписанный Трампом закон пока никак не ухудшил перспективы российской экономики
Читать в полной версии
Фото: Александр Земляниченко / АР

Подписание президентом США Дональдом Трампом закона о возможности расширения введенных против России санкций не оказало непосредственного влияния на суверенные кредитные рейтинги России.

«В настоящее время неизвестно, обусловит ли новый закон о санкциях со стороны США дальнейшее ухудшение лишь умеренных, на наш взгляд, среднесрочных перспектив роста российской экономики, поскольку многое будет зависеть от того, как новый закон будет применяться на практике», — говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея

В настоящее время рейтинг по обязательствам в иностранной валюте установлен агентством на отметке «BB+/Позитивный/В», а по обязательствам в национальной валюте — «BBB-/Позитивный/A-3».

В S&P пояснили, что позитивное влияние на рейтинги по-прежнему оказывают сильные внешнеэкономические и бюджетные показатели России, а негативное — зависимость от экспорта нефти и газа и более общие проблемы в институциональной и регулятивной сфере.

«Наш прогноз относительно роста российской экономики остается прежним: мы ожидаем возобновления экономического роста в 2017 году благодаря повышению цен на нефть и газ, росту заработной платы в реальном выражении и смягчению денежно-кредитной политики. Наш текущий прогноз основывается на том допущении, что санкции со стороны США и ЕС останутся в силе на весь период прогнозирования», — говорится в сообщении S&P.

Вернуться к вопросу о возможности пересмотра рейтингов России S&P намерено (в соответствии с графиком) в середине сентября 2017 года.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал новый закон о расширении санкций в отношении России, а также Ирана и КНДР. Документ, в частности, предусматривает дальнейшее ограничение сотрудничества с российскими нефтегазовыми компаниями.

Глава правительства России Дмитрий Медведев сравнил подписание Трампом нового закона с началом «полноценной торговой войны».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником