Экономика, 03 сен 2009, 16:01

В.Путин: Россия не будет выступать донором в рамках программы SDR

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину РФ довести до руководства Международного валютного фонда (МВФ) позицию об отказе РФ выступать донором в рамках программы SDR (специальные права заимствования, 1 SDR = 1,5 долл.) в ближайшей перспективе.
Читать в полной версии

Соответствующее поручение он дал сегодня, открывая заседание президиума правительства. "Мы этим ресурсом пользоваться не будем, и в качестве донора тоже не будем выступать", - отметил он.

Прокомментировал данный вопрос и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, в конце текущей недели пройдет встреча министров финансов "большой двадцатки", где будет обсуждаться вопрос о том, какие из участников МВФ смогут кредитовать программу эмиссии SDR. "Россия пока не будет участвовать в качестве донора, финансирующего программу SDR, поскольку мы осуществляем серьезную поддержку (стран наиболее сильно пострадавших от кризиса) по другим направлениям", - сказал вице-премьер. В частности, в качестве примера такой помощи он привел ноты РФ в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что РФ также пока не собирается пользоваться правом заимствования в рамках эмиссии SDR. В качестве одной из антикризисных мер МВФ принял решение об эмиссии в объеме 250 млрд долл., при этом возможности поучаствовать в этой программе распределяются согласно квотам стран в МВФ. В частности, РФ получила право на льготное кредитование в объеме 6,87 млрд долл. "РФ имеет право на основании этого резерва получить льготный кредит", - пояснил А.Кудрин.

Кроме того, глава Минфина добавил, что в ближайшее время вступает в силу четвертая поправка в устав МВФ. Согласно этому уточнению, страны - участники МВФ, которые ранее не пользовались эмиссией SDR, получают дополнительную долю в очередной эмиссии. Таким образом, Россия получит право на дополнительный льготный кредит в объеме 1,97 млрд долл.

Однако вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время у РФ достаточно золотовалютных резервов для поддержания стабильной курсовой политики и платежного баланса. "Нам этот резерв использовать в ближайшее время нет необходимости. Мы осуществляем плановое мероприятие", - заметил вице-премьер.

По словам В.Путина, Россия обратится к руководству Международного валютного фонда (МВФ) с просьбой уделить особое внимание необходимости антикризисного кредитования стран СНГ. Соответствующее поручение премьер-министр дал сегодня Министерству финансов России. "Прошу в диалоге с руководством фонда обратить внимание на необходимость кредитования наших партнеров по СНГ", - сказал В.Путин сегодня на заседании президиума правительства.

В свою очередь вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что российские представители в МВФ всегда поддерживают решения фонда о кредитовании Украины, Белоруссии, Армении и ряда других стран СНГ. "Мы всегда голосуем за предоставление им средств", - добавил А.Кудрин. Вице-премьер заверил, что такая работа будет продолжена.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.