Экономика, 03 сен 2013, 12:44

Япония потратит 500 млн долл. на предотвращение утечек с "Фукусимы"

Правительство Японии выделит 473 млн долл. на устранение утечек радиоактивной воды с АЭС "Фукусима", сообщил первый секретарь кабинета министров страны Йошихиде Суга, передает Reuters. "С каждым днем проблема утечки радиоактивной воды становится все более серьезной", - отметил он.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Средства будут потрачены на предотвращение утечек и очищение воды. Предполагается создание "стены", препятствующей утечке радиоактивной воды со станции в почву и ее смешению с почвенными водами. Сделано это будет посредством заморозки грунта вокруг поврежденных реакторов. Также предполагается ввести новую систему очистки. Работы в этом направлении начнутся до конца текущего года.

Судьба самой АЭС и ее собственника - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - пока остается неизвестной. Также неясно, как правительство Японии собирается в целом решать проблему вывода АЭС из эксплуатации.

Отметим, что 1 сентября на "Фукусиме-1" был зафиксирован резкий рост уровня радиации. Проведенные замеры показали, что уровень радиации в одном из резервуаров с водой за девять дней вырос в девять раз. Датчики показали 1800 миллизивертов в час: это означает, что находящийся рядом с зараженной водой человек скончался бы в течение четырех часов.

Кроме того, TEPCO обнаружила еще одну утечку радиоактивной жидкости, на сей раз в трубе, соединяющей два других резервуара. Перед этим крупная утечка была обнаружена 19 августа, ее причиной стал износ уплотнителей на швах бака. Как заявила TEPCO, радиоактивная вода в основном просочилась под землю, но часть ее могла попасть в Тихий океан.

В марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации.

Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное. Однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов. Эксперты полагают, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет.

Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат