Экономика, 03 окт 2006, 23:22

Airbus подтвердил поставки первых А380 в октябре 2007г.

Airbus официально подтвердил, что поставки первых новых суперлайнеров А380 будут осуществлены в октябре 2007г. Об этом говорится в сообщении авиастроительной компании.
Читать в полной версии

Правда, не отмечается, какое количество самолетов будет поставлено заказчикам к этому времени. В то же время, в сообщении Airbus говорится, что в 2008г. будет поставлено 13 самолетов А380, в 2009г. - 25, а в 2010г. - еще 45.

Компания отмечает, что осознает все трудности, которые данная задержка может вызвать у заказчиков суперлайнеров, и поддерживает постоянные консультации с компаниями-покупателями с целью минимизировать негативные последствия задержки поставок.

Представители компании отмечают, что в июне 2006г. "недооценили объем работ по окончанию установки электрооборудования в носовой и хвостовой частях фюзеляжа самолета".

Airbus также сообщает, что для того, чтобы справиться с рядом экономических трудностей, вызванных объективными текущими условиями рынка, в том числе снижением стоимости доллара, концерн запускает программу сокращения расходов, которая поможет сэкономить средства и увеличить скорость разработки новой продукции.

Напомним, концерн Airbus уже в третий раз откладывает сроки поставки аэробусов А380, общая задержка составляет уже почти 2 года. Так, например, согласно последним данным, немецкая авиакомпания Lufthansa получит первые из заказанных ею А380 только летом 2009г., в то время как по первоначальному договору срок поставки ей первых лайнеров был назначен на IV квартал 2007 года. Французская Air France теперь должна получить первые аэробусы А380 во II квартале 2009г., в то время как изначально поставки были запланированы на весну-лето 2007г. Компания Emirates получит первые из заказанных ею целых 45 самолетов А380 только в августе 2008, если не будет дальнейших задержек, в то время как, согласно первоначальному графику, поставки арабской авиакомпании первых суперлайнеров должны были быть произведены на 22 месяца раньше. Причины задержек скрывались под формулировкой "ряд факторов, тормозящих производственный процесс". На фоне этих новостей покупатели самолетов в Малайзии и ОАЭ пригрозили подать на компанию в суд.

Представители немецко-американского автомобилестроительного концерна DaimlerChrysler сегодня объявили о том, что намерены просчитать, каким образом задержки в поставках самолетов компанией Airbus скажутся на доходах автомобильного концерна.

Авиастроительная компания Airbus со штаб-квартирой во Франции является дочерним предприятием европейского аэрокосмического концерна EADS, 22,5% акций которого, в свою очередь, принадлежат DaimlerChrysler. "В рамках подготовки нашей финансовой отчетности за III квартал текущего года мы намерены внимательно просчитать и проанализировать, в какой степени поступившие сегодня новости от EADS и Airbus повлияют на наши собственные финансовые показатели", - говорится в кратком заявлении DaimlerChrysler.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог