Экономика, 04 окт 2009, 00:56

А.Чубайс: Я отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что в выводах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) достаточно полно отражены технические причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Читать в полной версии

"Считаю, что, будучи председателем правления РАО ЕЭС в 2000г., был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию - это худший из вариантов, который может быть", - приводит слова А.Чубайса департамент внешних коммуникаций ГК "Роснано".

Комментируя выводы комиссии о своей причастности к созданию условий, способствующих возникновению аварии на СШГЭС, А.Чубайс отметил: "В том, что касается моей ответственности - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли".

"Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан", - отметил А.Чубайс.

"В результате проведенной реформы в электроэнергетическую отрасль пришли 930 млрд руб. частных инвестиций. Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля за системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением. С момента ее завершения у государства есть все возможности для эффективного контроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования", - заявил А.Чубайс.

Накануне Ростехнадзор назвал ответственных за возникновение аварии на СШГЭС. А.Чубайс, как сообщается в акте технического расследования причин аварии, утвердил акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШГЭС.

По мнению Ростехнадзора, помимо А.Чубайса, ответственными за случившееся на станции являются также заместитель министра энергетики РФ, бывший зампред РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, посол по особым поручениям МИД, министр энергетики РФ в 2001-2004гг. Игорь Юсуфов, бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, член-корреспондент РАН, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000г. Анатолий Дьяков, а также управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" компании "РусГидро", главный инженер гидроэлектростанции в 1983-2006гг. Валентин Стафиевский.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски