Экономика, 03 окт 2012, 15:24

Литва требует от Газпрома 1,5 млрд евро

Власти Литвы обратились в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС) с просьбой взыскать с Газпрома 5 млрд литов, что составляет примерно 1,45 млрд евро. Именно такую сумму, по подсчетам местных властей, республика переплатила Газпрому за поставленный в страну газ, сообщает Министерство энергетики Литвы.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

В соответствии с условиями проведенной в 2004г. приватизации литовской газотранспортной компании Lietuvos Dujos, Газпром обязался поставлять газ в Литву "по справедливым ценам", рассчитываемым в соответствии с формулой, указанной в соглашении, заключенном между Lietuvos Dujos и Газпромом. Однако с 2004г. цены на поставляемый в Литву газ заметно выросли. Как отмечают в Минэнерго республики, произошло это в нарушение заключенных соглашений.

"Назначаемые Газпромом члены совета директоров Lietuvos Dujos, голосуя за внесение поправок в соглашение о поставках газа, больше заботились о выгоде Газпрома, чем самой Lietuvos Dujos", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что ТПС уже разбирала споры между Литвой и Газпромом. В частности, 31 июля 2012г. она вынесла решение по иску Газпрома к Минэнерго Литвы в связи с применением Третьего энергопакета и защитой инвестиций в Lietuvos Dujos. Тогда арбитраж вынес решение об удовлетворении большей части требований Газпрома по иску к Минэнерго Литвы относительно инициирования министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos Dujos и ее высшего руководства в нарушение договора акционеров.

Арбитраж также согласился с Газпромом в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений компании и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.

В свою очередь Минэнерго прибалтийской республики на своем официальном сайте пишет, что стокгольмский арбитраж отклонил иск российской компании в связи с действием Третьего энергопакета и связанное с ним возмещение ущерба. "Суд признал, что российский монополист никак не может запретить правительству поднимать в суде вопрос о том, должным ли образом свои обязанности выполняет руководство Lietuvos Dujos", - говорится в сообщении.

Lietuvos Dujos - компания, занимающаяся закупкой, транспортировкой, распределением и продажей газа на территории Литвы. Основная часть акций компании распределена между E.ON Ruhrgas (38,9%), ОАО "Газпром" (37.1%) и литовским Фондом государственного имущества (17,7%). 6,3% находятся во владении различных физических и юридических лиц. Управляет газопроводами общей протяженностью более 1600 км. Компания также занимается транспортировкой природного газа на территорию Калининградской области в РФ.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад