Экономика, 03 ноя 2010, 12:39

ВБ повысил прогноз по росту ВВП Китая в этом году до 10%

Всемирный банк повысил прогноз по темпам роста экономики Китая по итогам текущего года на 0,5 процентного пункта – до 10%. Прогноз на следующий год повышен с 8,5% до 8,7%, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Как отмечают аналитики банка, повышение прогноза связано с довольно сильными показателями национальной экономики, что поможет КНР справиться с ожидаемым замедлением темпов роста мирового ВВП.

Единственной проблемой для китайских властей, по мнению Всемирного банка, могут стать довольно высокие темпы роста потребительских цен в стране. По итогам 2010г., прогнозируют эксперты ВБ, правительству Поднебесной не удастся удержать инфляцию на уровне 3%. Правда, сильного ценового скачка также ждать не стоит.

При этом в докладе Всемирного банка отмечается, что Пекин в прошлом месяце начал движение в верном направлении, подняв впервые почти за три года ключевую процентную ставку (по кредитам в юанях сроком на год). По мнению экспертов ВБ, в ближайшее время стране потребуется еще как минимум одно повышение ставки.

Напомним, что по итогам III квартала ВВП Китая вырос на 9,6% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 10,3% годом ранее. За первые девять месяцев года рост второй по величине экономики мира составил 10,6%.

При этом инфляция в сентябре составила 3,6% по сравнению с 3,5% в августе. В годовом исчислении рост потребительских цен в Поднебесной составляет уже 3,8% против дефляции в размере 0,8% годом ранее.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти