Экономика, 03 дек 2000, 10:09

Россию обвинили в незаконных поставках оружия

С обвинением России в незаконных поставках оружия Армении выступили азербайджанские власти. Это уже второе подобное обвинение за последнее время: власти Перу говорят о незаконных сделках между РФ и прежним руководством страны.
Читать в полной версии

С 1993 по 1996 год "некоторые круги России незаконно поставили в Армению военную технику на сумму в 1 млрд долларов, тем самым укрепив российские военные базы, размещенные на территории этой страны". Об этом заявил на встрече с послом Великобритании Эндрю Таккером министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

Министр считает, что так как на территории Армении размещены российские базы, и ее границы охраняются российской стороной, то "независимость Армении носит чисто формальный характер".

С.Абиев также заявил, что "Армения сегодня является страной - агрессором, поддерживающей терроризм". По его словам, "часть военной техники, вывозимой с российских баз в Грузии, размещается на оккупированных Арменией азербайджанских землях".

Обвинение в незаконных поставках оружия Россией – второе за последнее время. Ранее Москву обвинили в причастности к многомиллионному скандалу в Перу, связанному с незаконной продажей оружия. Речь идет о сумме в 70 млн долларов.

Как уже сообщалось, эти деньги были заморожены властями Швейцарии на банковских счетах, имеющих отношение к бывшему начальнику разведки Перу Владимиро Монтесиносу, находящему ныне в розыске. Швейцарские власти сообщили о том, что деньги якобы поступили от сделок с Россией по продаже вооружений.

Однако официальный представитель российского Министерства иностранных дел Александр Яковенко заявил, что военные связи между Россией и Перу осуществлялись исключительно на государственном уровне и закреплены международными отношениями.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет